Материалы для вышивки ретичелло

материалы для вышивки ретичелло

Какие материалы нужны, чтобы вышивка ретичелло получилась красивой? Можно ли вышивать ретичелло мулине? Чем их заменить? Это первые вопросы, ответы на которые ищет вышивальщица, отважившись попробовать эту старинную итальянскую технику. Много лет назад я тоже начинала с этих вопросов. Поделюсь опытом, который накопился за годы практики.

То, о чём рассказывается ниже — не только мой личный опыт, но и знания, полученные как на очном обучении ретичелло в Италии, так и взятые из итальянских книг по этой технике. Я специально покупала книги самых известных итальянских мастеров, чтобы сравнить и выявить отличия не только в самой технике, но и рекомендациях по материалам.

ТКАНЬ ДЛЯ ВЫШИВКИ РЕТИЧЕЛЛО

итальянская канва для вышивки

Чаще всего вышивают на льняной равномерной ткани 15 нитей в одном сантиметре. Когда говорят, что ткань «равномерная», это означает, что в одном сантиметре по горизонтали и по вертикали всегда будет 15 нитей ткани. Почти всегда используют местный лён одного из двух производителей Sotema или F.lli Graziano. Я предпочитаю вышивать именно на таком льне. Можно также использовать ткань с меньшим количеством нитей в одном сантиметре, например 13, 12, 11. При этом следует понимать, как изменятся некоторые швы, а также использовать для них другие нити.

Чем заменить итальянский равномерный лён?

В России самая доступная замена — это льняная канва равномерного переплетения фирмы Zweigart. Ткань 15 нитей в одном сантиметре соответствует 38 каунту (от англ. «count» — счет). У Zweigart нет канвы с таким каунтом, но есть равномерный лён Edinburgh 36 каунта и Newcastle 40 каунта. Я рекомендую использовать Edinburgh 36 каунта.

НИТИ ДЛЯ ВЫШИВКИ ИГОЛЬНОГО КРУЖЕВА РЕТИЧЕЛЛО

Почти единогласное мнение среди мастеров — использование нити №80 для выполнения игольного кружева (узоров ретичелло в сетке). В некоторых школах ученицы также могут выполнять первый тренировочный образец нитью «перле». Так им проще понять, как нить ложится в швы и образуют узор. Затем тот же узор они выполняют нитью №80. Что это за нить №80?

Я использую нить 80 двух производителей — DMC и Anchor. Принципиального различия в качестве не заметила, поэтому использую и те и другие. Только очень опытные мастера в некоторых узорах могут почувствовать, что нить DMC немного тоньше. Это различие едва уловимо. Я замечала его при вышивке хёвейского игольного кружева. Проверив свои ощущения по справочнику Brenda Paternoster по нитям для кружева, убедилась, что не ошиблась. Нить DMC имеет 30 оборотов, а нить Anchor имеет 29 оборотов в одном сантиметре. Но, поверьте, заметить это крайне сложно, и возможно не во всех узорах игольного кружева.

нить 80 для игольного кружева и ретичелло

Нить номер 80 фирмы Anchor

Входит в линейку продуктов для вязания крючком и спицами под названием «Anchor Mercer Crochet». Выпускается клубком по 20 грамм. На сайте фабрики указано, что есть клубки по 50 грамм, но я таких не встречала. Цветовая палитра довольно скромная — 13 цветов (белый, красный, черный, серый, розовый, синий, сиреневый, нежно зеленый, бежевые тона)

Нить номер 80 фирмы DMC

Выпускается двух видов и также входит в линейку продуктов для вязания крючком. Первый — DMC CORDONNET SPECIAL номер 80, клубок 20 грамм в трех цветах — B5200, Blanc, ECRU. Второй — DMC SPÉCIAL DENTELLE клубок меньше (5 грамм), а цветовая палитра большая — 72 цвета, в том числе 12 меланжевых. Различие между этими двумя видами только в упаковке и цветовой палитре.

Чем заменить нить номер 80

Если кратко, заменить можно чем угодно. Будете ли вы довольны результатом — вопрос другой. Поэтому заменять нить 80 на какую-либо другую я не рекомендую. По пути замены нити я проходила не раз, и сейчас жалею о потраченном времени. Работы были большие, но получились они несовершенными именно из-за неправильно выбранных материалов. Самые изысканные работы в технике ретичелло получатся у вас при использовании нити №80. Более толстая нить потребует сетки с ячейками большего размера. В небольших работах такое расширение не будет гармоничным. Если хотите красоты, выбирайте нить №80. Понимаю, что возможность найти её есть не у всех. И хотя я против замен, всё же предложу свой вариант.

Не рекомендую менять нить №80 на обычное мулине DMC (арт.117 — MOULINÉ SPÉCIAL 25). У меня есть опыт вышивки ретичелло мулине, и работа от этого проигрывает тем, которые выполнены другими нитями. Нет четкости рисунка, некоторые швы лишь приблизительно похожи на правильные.

На фото: слева одна нить обычного мулине DMC, а справа нить DMC CORDONNET SPECIAL 80. Видно, что обычное мулине имеет очень слабую крутку, что прекрасно для вышивки гладью, но не для игольного кружева. Даже если вы возьмете две нити обычного мулине, ситуацию это не улучшит, но может ухудшить, так как придется следить за ровным, параллельным натяжением двух нитей.

замена нити 80 на мулине DMC для вышивки ретичелло

Нить «Кружевница», которую производит ПНК им.Кирова, мне тоже не кажется подходящим вариантом. Хотя крутка у неё хорошая, но толщина нити больше. Некоторые узоры, если и поместятся в небольшую ячейку сетки, могут выглядеть грубыми. Если выполнить ячейки сетки больше по размеру, это сделает массивной всю работу. Тем не менее для некоторых узоров игольного кружева нить «Кружевница» может подойти. Хотя повторюсь, изящества работе такая замена не добавит. На фото: слева нить «Кружевница», справа нить DMC CORDONNET SPECIAL 80.

замена нити 80 на Кружевница для вышивки ретичелло

Нить для кружева Anchor Lace номер 50 слишком тонкая, хотя по другим характеристикам вполне подходит для ретичелло. Любители тонкого и изящного, могут её попробовать, но, опять же, необходимо грамотно подобрать узоры игольного кружева. Я знаю работы одного мастера, которая вышивала ретичелло нитью DMC CORDONNET SPECIAL номер 100.

замена нити 80 на Anchor Lace для вышивки ретичелло

Единственной заменой, которую я могу предложить — нить Finca Perle номер 16. Да, она толще нити номер 80, и у нее другое направление кручения. Но её мягкость позволит затягивать стежки сильнее, что сделает узор лишь немного больше, чем при выполнении нитью 80. Ещё один её плюс — она встречается в российских магазинах, в отличие от нити DMC BRODER SPECIAL (COTON A BRODER) номер 35, которая подходит лучше Finca Perle номер 16. На фото: слева нить Finca Perle номер 16, справа нить DMC CORDONNET SPECIAL 80

замена нити 80 на Finca Perle для вышивки ретичелло

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ НИТИ ДЛЯ ВЫШИВКИ РЕТИЧЕЛЛО

С нитями для выполнения непосредственно игольного кружева ретичелло мы разобрались. Теперь о нитях, которые потребуются для выполнения сетки. Здесь простор для замены шире. В своих работах при выполнении сетки на равномерном льне 15 нитей в одном сантиметре я использую DMC RETORS D’ ALSACE номер 12. Хотя лучше использовать DMC BRODER SPECIAL (COTON A BRODER) номер 25, 30 или 35, которые бывают как большими пасмами по 50 грамм, так и маленькими по метражу.

нитки и мулине DMC которыми вышивают ретичелло

Совершенно спокойно можно заменить DMC RETORS D’ ALSACE номер 12 (на фото справа) на нить Finca Perle номер 12 (на фото слева). Хотя Finca Perle немного толще, существенно на вышивку это не повлияет.

замена нити DMC на Finca Perle, чем вышивать ретичелло

Мои любимые материалы для вышивки ретичелло

Итальянский лён F.lli Graziano или Sotema цвет ECRU, нить DMC SPÉCIAL DENTELLE 80 цвет 712 или DMC CORDONNET SPECIAL 80 цвет ECRU, DMC RETORS D’ ALSACE номер 12 цвет 712. Иногда я покупаю с «запасом» и выставляю эти материалы в своем магазине. Посмотреть, что есть в настоящее время, можно здесь. Возможен предзаказ.

ретичелло материалы

ВАЖНО! Дополнение к этой статье, смотрите в этом видеоролике

Как вышивать ретичелло

Уже скоро будет готов мой первый онлайн-курс по вышивке ретичелло. В нём будет три уровня. И на первом уровне, в вводном уроке, я дам еще больше информации о том какими материалами вышивают разные мастера ретичелло в Италии, покажу образцы узоров игольного кружева, выполненные разными нитями. Заинтересованы и не хотите пропустить это событие? Тогда подписывайтесь на рассылку новостей сайта.


Не пропустите новые статьи! Уведомления о новых публикациях будут приходить на Вашу электронную почту. При желании Вы всегда сможете отписаться от рассылки.


© Ольга Аникеева / Mirolique Studio / mirolique.ru / 2021 Копирование материалов сайта без разрешения запрещено!

4 комментария к “Материалы для вышивки ретичелло”

  1. Елена Медведева

    Оля, спасибо за статью! Очень интересно и познавательно . Разница в нитках замечательно видна на фото, и это лишний раз доказывает, что вышивать красоту надо правильными материалами)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше на Mirolique Studio

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading